Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Внимание! Важные изменения при добавлении учащихся

Что такое ВИЧ?

Дата: 8 декабря 2014 в 13:35

Что такое ВИЧ?

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который постепенно разрушает иммунную (защитную) систему организма человека.

ВИЧ - инфицированный и больной СПИДом – не одно и тоже. Если человек инфицирован, это ещё не значит, что у него сразу же разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем можно почувствовать какие-либо симптомы заболевания. В течение этого периода человек может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым, но при этом передавать этот вирус другим.

Единственный способ определить, инфицирован человек или нет  это тест крови на ВИЧ инфекцию

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это делает основание предполагать, что человек ВИЧ-инфицирован.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены. Но тест может дать отрицательный результат в двух ситуациях:

• если человек не заражен ВИЧ;
  • если человек заражен ВИЧ недавно, и организм ещё не выработал антитела к вирусу. Для этого нужно от 2 недель до 6 месяцев. Но в этот так называемый “период окна” инфицированный человек уже может передавать ВИЧ другим.

Кто такие ВИЧ инфицированные?

Это люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию и нуждающиеся не только в медицинской помощи, но и в поддержке родных и близких. Не забывайте, что им как никому другому необходимы понимание, сочувствие и уважение.

Можно ли вылечить СПИД?

В настоящее время лекарства от ВИЧ и вакцины, способной предотвратить заражение, не существует. Но созданы препараты, которые при правильном подборе и применении могут на длительное время поддержать здоровье и замедлить развитие СПИДа.

Всегда помните, что Ваши дети любят Вас и хотят чтобы их

• не оттолкнули;
  • выслушали;
  • поняли;
  • ответили на волнующие вопросы;
  • помогли в трудной ситуации.

Доверяйте детям и поддерживайте их!