Новости МЧС

Дата: 23 февраля 2014 в 18:59, Обновлено 17 июня в 10:30

Лето – это долгожданная пора для всех детей, а для всех взрослых – это ответственный период. Все дети должны быть под присмотром: кто-то отправится в детский лагерь, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам. Лето – это и насыщенная пора для сельчан. Здесь особенную важность приобретают забота и внимание к пожилым людям. Именно поэтому в июне стартуют сразу две республиканские акции – это «Каникулы без дыма и огня» и «С заботой о безопасности малой Родины».

Одна из самых любимых акций для ребят, «Каникулы без дыма и огня», пройдет в летних оздоровительных и пришкольных лагерях. С ребятами спасатели проведут игровые конкурсы, квесты, посмотрят тематические мультфильмы. Не обходится и без внедрения инновационных форм работы. Каждый из участников акции сможет даже перевоплотиться в спасателя. Отдыхающие в лагерях смогут прожить один день с МЧС, пройти школу юных пожарных, разгадать «Шифр 112» и получить «Безопасную посылку» от МЧС.

Выжигание сухой растительности запрещено!

Помните - категорически запрещено выжигание сухой растительности и пожнивных остатков. Лиц, совершивших поджоги, ждет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.  На приусадебных участках допускается только контролируемое разведение костров для сжигания сухой растительности. Жечь отходы допустимо в безветренную погоду, на подготовленной площадке, расположить которую следует с соблюдением следующих расстояний: 10 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируется сено или солома. А приготовление пищи в специальных приспособлениях (мангалы, барбекю) на минимальном расстоянии до зданий и сооружений не менее 4 м.

Выжигание сухой растительности недопустимо.

Родители будьте внимательны!

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра, не допускайте детской шалости с огнем. Как можно чаще объясняйте детям, к каким трагически последствиям может привести баловство со спичками или зажигалками. Позаботьтесь о том, чтобы дети знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, и сделайте их жизнь безопасной!