Обновление для выпускных классов!

КАК МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С РАЗНЫМИ ПРОФЕССИЯМИ?

Дата: 5 декабря 2015 в 12:34

КАК МОЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С РАЗНЫМИ ПРОФЕССИЯМИ?

Разумеется, прежде, чем выбрать какую-либо профессию, необходимо достаточно хорошо узнать про нее. Каким образом это можно сделать? Существует несколько путей поиска и сбора информации о профессиях.

Во-первых, Вы можете попросить рассказать об интересующих Вас профессиях знающих людей. Во-вторых, Вы имеете возможность прочитать о разных профессиях в литературе или узнать о некоторых из них в фильмах. В-третьих, в некоторых случаях можно понаблюдать за трудовой деятельностью специалистов на их рабочем месте. В-четвертых, иногда есть возможность попробовать поработать самому.

С КЕМ МОЖНО ПОГОВОРИТЬ О ПРОФЕССИЯХ?

Опрос людей, осведомленных в области тех или иных профессий, представляет собой наиболее простой, привычный и быстрый способ познакомится с профессиональной деятельностью. Однако, не все люди одинаково хорошо владеют профессиональной информацией. Есть смысл обратиться за помощью к следующим людям:

• педагогу-психологу школы,
  • школьным учителям,
  • преподавателям профессиональных учебных заведений,
  • специалистам тех профессий, которые Вас интересуют,
  • родителям, родственникам и знакомым.

Школьные учителя, как правило, владеют неполной информацией о профессиях, но могут помочь Вам при описании школьных и педагогических специальностей, а также, если это учителя-предметники, они могут рассказать Вам о тех профессиях, с которыми связан предмет, который они преподают. В остальных случаях их мнение о тех или иных профессиях основано на их собственном личном опыте и может быть достаточно субъективным.

Преподаватели профессиональных учебных заведений в большинстве случаев очень хорошо осведомлены об особенностях тех профессий, которым они учат. Большинство из них сами имеют опыт работы по этим специальностям. Они обычно знают, какие требования предъявляет их профессия к здоровью, знаниям, навыкам и способностям человека и иногда могут оценить Ваши профессиональные возможности в овладении профессией.

Специалисты, работающие по той или иной профессии, как правило, достаточно хорошо знают цели, средства и условия труда, особенности трудовых действий, требующееся образование, содержание профессиональных знаний и навыков, могут рассказать об учебных заведениях, где можно этому научиться, но их мнение о требованиях профессии к способностям и психологическим особенностям человека могут быть пристрастны.

Родители, родственники и знакомые могут служить полезным источником информации только по тем профессиям, по которым они сами являются специалистами. По всем остальным профессиям они вряд ли могут быть экспертами, и, как правило, или вообще с ними не знакомы, или знают о них понаслышке. Их мнение по профессиям, которыми они сами не владеют, часто является стереотипом, основанным на собственной оценке их привлекательности.

ГДЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ИЛИ ПОСМОТРЕТЬ МАТЕРИАЛЫ О РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИЯХ?

Информационные материалы о профессиях, опубликованные в различных изданиях, являются наиболее полными и точными. Наибольший интерес могут представлять следующие источники информации:

• книги,
  • газеты и журналы,
  • телевидение и радио,
  • видеофильмы,
  • информация на компьютерных дисках,
  • информация в глобальных компьютерных сетях.

Ошибки выбора профессии

1.  Отождествление профессии со школьным предметом

2.  Ориентация на мнение случайных людей

3.Выбор профессии по внешнему впечатлению о ней