Что нужно знать о наркомании?

Дата: 27 февраля в 11:59

Что нужно знать о наркомании?

1. Что такое наркомания

Наркомания - болезненное пристрастие к наркотическим средствам, связанное с развитием психологической и физиологической зависимостью от этих веществ.

Наркотики - вещества различной природы, изменяющие состояние организма в целом, в том числе и сознания. Одной из особенностей применения наркотиков является быстро возникающее привыкание. Наркотические вещества попадая в организм, оказывают сильнейшее воздействие, прежде всего на головной мозг. Они влияют на психику, приводят к духовной деградации и полному истощению организма. У наркомана изменяются взаимоотношения с обществом, теряется смысл жизни. Наркомания поражает всю личность человека: уничтожаются нравственные качества, человек становится психически неуравновешенным, зачастую теряет семью, друзей, вовлекается в преступность, приносит несчастье себе и окружающим.

2. Мифы о наркотиках:

 Попробуй - пробуют все! Это не так. 80% всей молодежи никогда не пробовали наркотики.

 Существуют «безвредные» наркотики. Это не так. Все наркотики ядовиты для организма.

 От употребления наркотиков всегда можно отказаться. Это не так. С первого употребления появляется зависимость.

 Наркотики дают ни с чем несравнимое ощущение удовольствия. Это не так. Эйфория может длиться от 3 до 5 минут, а остальные 1-3 часа нередко сопровождаются бредом, тревогой, тошнотой, головокружением.

3. Влияние наркотиков на организм

 Наркотики воздействуют на дыхательный центр и вызывают кислородное голодание организма, что приводит к бронхиту, легочной недостаточности.

 Ухудшаются функции ССС, функции всех клеток слабеют, и весь организм дряхлеет, как в старости.

 Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения, поэтому люди слабеют и худеют до истощения, теряют зубы и волосы.

 Атрофируются и отмирают нервные клетки (депрессии, галлюцинации).

 Повышается риск возникновения онкологических заболеваний.

 Иммунитет слабеет, что способствует заражению гепатитом и СПИДом.

4. Как сказать НЕТ!

 Назови причину, почему ты не хочешь этого делать.

 Будь готов к различным видам давления, могут быть агрессивными и дружелюбными.

 Выбери себе союзника, который согласен с тобой.

 Избегайте подобных ситуаций.

 Дружи с теми, кто не употребляет наркотики.