Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

2018 - 2020 год малой родины

Дата: 5 марта 2018 в 15:56, Обновлено 18 февраля в 16:06

В Беларуси 2018 год объявлен Годом малой родины

На Торжественном чествовании передовиков АПК Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что 2018 год в Беларуси решено объявить Годом малой родины.

Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. "Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь", - отметил Александр Лукашенко.​

Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. "Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой - кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь - красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. "Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется где применить собственные силы. Беларусь - наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, - сказал он. - Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше".

Указом Президента Республики Беларусь от 20 июня 2018 г. Год малой родины продлён до 2020 г. включительно. Отмечается, что это решение призвано стимулировать социально-экономическое развитие регионов, формировать активную гражданскую позицию у населения, а также сохранять историко-культурное и духовное наследие. Постановлением Правительства Республики Беларусь от 18 июля 2018 г. утверждена Республиканская программа мероприятий по проведению 2018 – 2020 гг. под знаком Года малой родины. В программе среди 120 мероприятий предусмотрено проведение различных тематических акций, фестивалей, конкурсов и конференций.

Источник: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/torzhestvennoe-chestvovanie-peredovikov-apk-belarusi-18085/